L'unité MIG et l'unité MIAJ ont fusionné au 1er janvier 2015. Elles constituent dorénavant la nouvelle unité MaIAGE dont le site internet est accessible via l'URL suivante : http://maiage.jouy.inra.fr.

Enseignements et Formations 2013-2014

2013-2014 Enseignements Formations

 

Cycle Licence (L1, L2, L3)

 

  • Université Paris Descartes, Licence frontières du vivant :
    • Mathématiques pour les sciences du vivant (mathématiques, statistiques) - M. Mariadassou (45 heures).
  • UPMC (Université Pierre et Marie Curie) Paris 6 :
    • 1M005 (Mathématiques, Statistiques, Probabilités) - K. Zimmermann (120 heures).
    • LV204 (Méthodes de calcul et biostatistique) cours CNED - K. Zimmermann (30 heures).
    • LM200 (Calcul variationnel) - K.Zimmermann (12 heures).
  • INA-PG :
    • 2ème année : Biologie des systèmes - A. Goelzer (3 heures), L. Tournier (7 heures)

 

Cycle Master (M1, M2)

 

  • Ecole centrale de Lyon :
    • ELC A-10 "Vivant, Information et Système" - A. Goelzer (3 heures)
  • ISBS (Inst. Sup. BioScience), Champs sur Marne:
    • Mathématiques pour bio-info - K. Zimmermann (16 heures)
  • Université Paris 7, Master Sciences et Applications, Mention : "Biologie Informatique", M2 :
    • Module de spécialisation : "Approches méthodologiques en Bioinformatique"
      • Chaînes de Markov et chaînes de Markov cachées - S. Schbath (6 heures)
  • Université d'Evry
    • Master 2: Biologie Systémique et Synthétique. Module UE3
      • Intégration de données et Bio-ingénierie - V. Fromion (1 heure)- A. Goelzer (12 heures) - L. Tournier (3 heures)
    • Master 2: Génie Biologique et Informatique
      • Projet informatique professionnel - F. Samson (25 heures)
  • Université Charles, Prague (République Tchèque):
    • Méthodes, Modèles et Algorithmes en Biologie - K. Zimmermann (60 heures)
  • Université J.E.Purkyne, Usti nad Labem(République Tchèque):
    • Méthodes, Modèles et Algorithmes en Biologie - K. Zimmermann (30 heures)
  • SUPELEC :
    • Biologie et Mathématique, "Un futur pour l'ingénieur" - V. Fromion (3 heures), A. Goelzer (3 heures), P. Nicolas (3 heures), L. Tournier (4 heures 30)

 

Formation Permanente / Ecole chercheurs